СамБио

8 (846) 992-87-98

Самара, ул. Физкультурная, 31а

E-mail: sambio-lab@mail.ru

Время работы: пн.-пт.: 8:00-16:00,
сб.: 9.00-13.00, вск.: выходной

СамБио

8 (846) 276-22-03

Самара, ул. Самарская, 267

E-mail: sambio-lab@mail.ru

Время работы: пн.-пт.: 9:00-17:00,
сб.: 9.00-12.00, вск.: выходной

Скрининговый тест сможет выявить наличие онкологического заболевания

25.01.2012 В данное время идет разработка нового скринингового теста, который в будущем позволят выявлять наличие злокачественных образований в организме человека путем самого обыкновенного анализа крови. Определить опухоль можно будет после секвенирования участков ДНК (проведения последнего, завершающего этапа фрагментарного анализа ДНК), которые выделяются в кровоток опухолью. Онкология с помощью такого исследования будет выявляться на самых ранних стадиях.
Ученые Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса отмечают, что при наличии в организме человека злокачественного образования, в хромосомах сразу же возникают хромосомные аберрации (нарушения в структуре хромосом), таких как транслокации, делеции или появление новых копий гена. Именно таким образом, любые нарушения в структуре хромосом укажут на образование и развитие в организме опухолевого процесса.
Такой анализ, как считают ученые, поможет не только выявлять онкологические образования на ранних стадиях, а еще и наблюдать за организмом человека после оперативного лечения онкологии, выявляя прогрессирование или регрессирование опухолевых образований.
Сегодня такой скрининг-анализ довольно дорог и проводится больше месяца, а чувствительность его невысока. Когда удастся добиться повышения чувствительности метода, выявлять даже малейшее присутствие в кровяном русле ДНК опухоли. Также ученые надеются добиться снижения затрат на проведение теста, что позволит использовать его в клинической практике.

Возврат к списку